Чем заняться? Как провести отпуск?

Кубачи - аул златокузнецов


0+
апрель - сентябрь
Общая продолжительность путешествия
4 дня/3 ночи
Организиторы
ГБУ РД ТИЦ «Дагестан»
http://www.ticrd.ru ticrd@mail.ru
8 (906) 447-56-61
ГБУ РД «Туристический центр «Дербент 2000»
г. Дербент, ул. Таги-Заде, 30 А
derbenttur@yandex.ru
8 (87240) 4-77- 40 8 (87240) 4-77- 41
ГБУ РД «Туристский центр «Уркарах»
вблизи с. Кубачи, Дахадаевский район
http://www.tc-urkarakh.ru tcurkarah@mail.ru
8 (928) 556-11-58

Маршруты и объекты туристского показа, включенные в программу путешествия

г. Махачкала - с. Уркарах - с. Кубачи - с. Уркарах - г. Махачкала
12 ч

Аул Кубачи, Кубачинская оборонительная башня «Акайла кальа» XIII-XIV вв., смотровая площадка, частные музеи, мастер-классы по народным художественным промыслам

г. Махачкала - с. Уркарах – с. Кала-Корейш - с. Кубачи - с. Уркарах - г. Махачкала
2 дня/1 ночь

Село-крепость Кала-Корейш, аул Кубачи, Кубачинская оборонительная башня «Акайла кальа» XIII-XIV вв., смотровая площадка, частные музеи, мастер-классы по народным художественным промыслам

г. Махачкала - с. Уркарах – с. Кубачи - с. Амузги – с. Уркарах - г. Махачкала
2 дня/1 ночь

Аул Кубачи, Кубачинская оборонительная башня «Акайла кальа» XIII-XIV вв., смотровая площадка, частные музеи, мастер-классы по народным художественным промыслам, пеший поход по заброшенному селу Амузги

Кубачи — село в Дахадаевском районе Дагестана. В VI—XV веках аул являлся центром независимой области Зирихгерана, жители которой были известны под именем зирихгеран (от персидского кольчужники). С XV века жители известны под тюркским именем Кубачи с тем же значением.

Кубачинцы-зерихгерани выплавляли железо из руды в местности Хъябкъойла катала около аула Чумли, а затем металл привозился в Угбуг-Кубачи, где его окончательно обрабатывали.

Согласно местному преданию, Верхний квартал селения принял ислам на 7 лет позже Нижнего. Отмечается, что исламизация Зирихгерана носила принудительный характер и была осуществлена посредством договора. Большую роль в этом сыграли, с одной стороны, упорные походы газиев с кайтагских баз (из Кала-Корейша, а затем и шейха Хасана из Шири), а с другой — Шамхала и газиев Кумуха.

Один из крупнейших на Кавказе традиционных центров художественной обработки металла, а также резьбы по камню и дереву. С раннего Средневековья известен изготовлением кольчуг и оружия.

Высокогорный дагестанский аул Кубачи по праву считается одним из древних и удивительных поселений, когда-либо существовавших на территории России. Материальная и духовная культура аула Кубачи — по настоящему уникальное явление в мировой цивилизации. При всей общности с культурой других народов Кавказа, культура Кубачи необыкновенна и своеобразна, ее отличают удивительные особенности, связанные с характером основной трудовой деятельности мастеров аула — оружейников и ювелиров. Архитектура тоже отличается необычайным своеобразием. Дома здесь приклеплены друг к другу, стоят друг над другом. Кажется, что это не аул, а одно гигантское многоэтажное здание. В стенах древней крепости, в сторожевых башнях было много рельефных каменных изображений: сражающихся рыцарей, львов, фантастических птиц… Аул когда-то был защищен стенами и башнями — круглыми и прямоугольными. Отдельные башни, приспособленные для жилья и обросшие пристройками, сохранились до наших дней.

Крепость Кала-Корейш — одна из важнейших мусульманских святынь в Дагестане и в то же время весьма привлекательный экскурсионный объект. Это место для паломничества и историко-этнографических путешествий. Паломники совершают сюда мини-хадж, чтобы поклониться древним могилам. Ведь основание крепости курейшитов (так переводится ее название) связывают с именами потомков Хамзы — дяди пророка Мухаммеда. По преданию, своим появлением крепость обязана курейшитам — это арабское племя, родом из которого был сам пророк Мухаммед. Защищенное высокой крепостной стеной, поселение расположено в стратегически удачном месте — на вершине труднодоступной горы, окруженной с трех сторон руслами пяти горных рек, а также крутыми обрывами.

Кубачинский комбинат народных промыслов смог объединить лучших мастеров ювелирного дела в Дагестане. Высококлассные специалисты производят широкий ассортимент художественных изделий, воплощая в них вековые традиции народного искусства. В изделиях дагестанских ювелиров сочетаются и золото и серебро. Применяются различная технология обработки металла, чеканка, гравировка, а так же черненение, филигрань, перегородчатая эмаль и даже инкрустация слоновой костью. В коллекции ювелирных изделий «Кубачинского художественного комбината» представлена продукция из серебра от лучших мастеров поселка Кубачи. Благодаря уникальной технике, которая разрабатывалась на протяжении многих лет, им удается превращать обычные вещи в шедевры.