Чем заняться? Как провести отпуск?

Путешествие по древнему Кайтагу


0+
апрель - сентябрь
Общая продолжительность путешествия
2 дня/1 ночь
Организиторы
ГБУ РД ТИЦ «Дагестан»
http://www.ticrd.ru ticrd@mail.ru
8 (906) 447-56-61
ГБУ РД «Туристический центр «Дербент 2000»
г. Дербент, ул. Таги-Заде, 30 А
derbenttur@yandex.ru
8 (87240) 4-77- 40 8 (87240) 4-77- 41
ГБУ РД «Туристский центр «Уркарах»
вблизи с. Кубачи, Дахадаевский район
http://www.tc-urkarakh.ru tcurkarah@mail.ru
8 (928) 556-11-58

Маршруты и объекты туристского показа, включенные в программу путешествия

г. Махачкала - с. Маджалис - с. Уркарах - с. Кала-Корейш – с. Турага - г. Махачкала
2 дня/1 ночь

Центр традиционной культуры «Кайтаги», Турагинский природный мост, Крепость Кала-Корейш, мечеть IX века и арабское кладбище

Кайтагское уцмийство — одно из самых влиятельных феодальных владений Дагестана в V—XVII веках, которое занимало территории современных Кайтагского, Дахадаевского, районов и часть от Сергокалинского, Дербентского, и Каякентского районов.

Кайтагцы субэтнос даргинцев. С незапамятных времён в средней части бассейна реки Уллу-чай находилось Кайтагское уцмийство. Происхождение титула правителя «уцмий» неясно: согласно одной из версий оно происходит от арабского слова «исми» («именитый»), по другой — от даргинского «уци», означающего «брат». Титул передавался не от отца к сыну, а одному из старших в роде, что часто приводило к столкновениям между претендентами.

Уцмии захватили предгорья к северу от Кайтага, населённые родственными даргинцами и часть приморской зоны населённую кумыками, что позволяло им контролировать торговый путь, соединявший Дербент и Закавказье с северокавказскими городами и итальянскими колониями Причерноморья, а также со столицей Золотой Орды — Сараем. Столицей уцмийства было расположенное на неприступной горе древний город крепость Кала-корейш. Во второй половине XIV века уцмийство, как сторонник Золотой Орды, подверглось страшному разгрому от Тимура, от которого оправилось лишь к XV веку.

Крепость Кала-Корейш — одна из важнейших мусульманских святынь в Дагестане и в то же время весьма привлекательный экскурсионный объект. Это место для паломничества и историко-этнографических путешествий. Паломники совершают сюда мини-хадж, чтобы поклониться древним могилам. Ведь основание крепости курейшитов (так переводится ее название) связывают с именами потомков Хамзы — дяди пророка Мухаммеда. Кала-Корейш считается одним из центров распространения ислама в Дагестане. В XI-XII веках город-крепость был самым влиятельным духовным и политическим центром Кайтагского уцмийства (т.е. княжества) — огромного феодального владения, занимавшего территории южного и центрального Дагестана. Правители-кайтагцы в своей столице Кала-Корейш вершили историю, а их воины-даргинцы в горных долинах и приморских районах контролировали торговый путь, соединявший Дербент и Закавказье с северокавказскими городами, итальянскими колониями Причерноморья и Золотой Ордой. Чтобы совершить хадж, паломник должен подняться на гору пешком. Путь от шоссе — чуть больше километра, но идти придется минут 30, ведь подъем довольно крут. Древняя столица расположилась на вершине неприступной горы. Поэтому в Средние века крепость была неуязвимой. В отличие от паломника, простой турист имеет право не подниматься на гору пешком, а въехать на плато Кала-Корейш на внедорожнике.