Чем заняться? Как провести отпуск?

Дербент - южные ворота Кавказа


0+
январь - декабрь
Общая продолжительность путешествия
11 часов
Организиторы
ГБУ РД ТИЦ «Дагестан»
http://www.ticrd.ru ticrd@mail.ru
8 (906) 447-56-61
ГБУ РД «Туристический центр «Дербент 2000»
г. Дербент, ул. Таги-Заде, 30 А
derbenttur@yandex.ru
8 (87240) 4-77- 40 8 (87240) 4-77- 41

Маршруты и объекты туристского показа, включенные в программу путешествия

г. Махачкала - г. Дербент – г. Махачкала
11 часов

Крепость "Нарын-Кала", Девичья баня, Дом-музей А. Бестужева-Марлинского, Мужская баня, Килиса-мечеть, Церковь Святого Всеспасителя (Сурб Аменапркич) армянская церковь, Джума мечеть 734-736 гг., Синагога Келе-Нумаз, Музей истории мировых культур и религий, Музейный комплекс «Дом Петра I в Дербенте», Набережная города Дербента

Дербент — это жемчужина Юга России. Самой природой ему уготовано быть центром туризма и отдыха. Обилие солнечных дней, тёплое море с песчаными берегами, уникальные памятники седой старины – всё это создаёт благоприятные предпосылки для превращения Дербента в один из известных центров туризма.

Дербент – один из древнейших городов мира и самый древний в России. В ходе археологических  раскопок, ведущихся  в Дербенте с 1971г. установлено, что первое поселение куро — аракской культуры возникло на территории, занимаемой цитаделью «Нарын — кала» в эпоху ранней бронзы – на рубеже IV-III тысячелетий до н. э., т.е. 5000 лет назад. Поселение городского типа на этой территории прослеживается на протяжении последних 2 тыс.лет.

21 ноября 2012 года Президент Российской Федерации Путин В.В. подписал Указ о праздновании в 2015 году 2000-летнего юбилея города Дербента. 2000-летний юбилей города с размахом был отмечен  19 сентября 2015 года.

Дербент — город-музей под открытым небом, уникальный архитектурный и исторический памятник, военно-оборонительные сооружения которого по праву стоят в одном ряду с крупнейшими фортификационными сооружениями мира.

Сегодня остро стоит вопрос сохранения Дербента как уникального памятника. Ведь немного городов в мире обладает таким редким и целостным скоплением памятников истории и архитектуры древности, дошедших до нас в сохранности. В целях сохранения уникальной архитектурно-планировочной структуры исторического ядра города, а также памятников истории и культуры в 1989 г. был создан Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник как комплексный памятник федерального значения, где сосредоточено более 400 памятников федерального и регионального значения. Территория музея-заповедника составляет 439га., охранная зона — 200га., зона регулируемой застройки – 275га., зона охраняемого природного ландшафта – 1130га.

Учитывая историко-культурную ценность комплексного памятника «Древний Дербент», В 2003г. «Цитадель, Древний город и Крепостные Сооружения  Дербента» внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Показателем важности самого южного города Российской Федерации, как форпоста интересов России  на Кавказе, стало посещение Дербента Президентом РФ В.В.Путиным  15 июля 2006г.

Глава нашего государства, осмотрев уникальный историко-архитектурный комплексный памятник «Цитадель «Нарын- кала», дал высокую оценку деятельности коллектива Музея-заповедника в деле  сохранения историко-культурного наследия народов нашей страны в целом и данного региона в частности.

Своей богатой историей и необычной судьбой Дербент обязан географическому положению. Город возник в глубокой древности на самой узкой полосе (3-3,5 км.) равнины между горами Кавказа и побережьем Каспия (указать) на знаменитом Прикаспийском пути – важной военной и торговой трассе, с древнейших времён связывающей народы и страны Закавказья, переднего Востока с Юго-Восточной Европой.

За свою многовековую историю город сменил много названий. Современное название города происходит от персидского Дарбанд («дар» – ворота, «банд» – узел). Первое поселение на Дербентском холме, обнаруженное археологической экспедицией под руководством профессора А.А. Кудрявцева, возникло в эпоху ранней бронзы — в конце IV тыс. до н.э.