Чем заняться? Как провести отпуск?

Сулакский каньон - феномен природы


3+
апрель - октябрь
Общая продолжительность путешествия
4 -12 часов
Организиторы
ГБУ РД ТИЦ «Дагестан»
http://www.ticrd.ru ticrd@mail.ru
8 (906) 447-56-61
ГБУ РД «Туристический центр «Дербент 2000»
г. Дербент, ул. Таги-Заде, 30 А
derbenttur@yandex.ru
8 (87240) 4-77- 40 8 (87240) 4-77- 41
ГБУ РД ТЦ «Чайка»
Казбековский район, п. Дубки
tcchika@mail.ru
8 (928) 551 09 61

Маршруты и объекты туристского показа, включенные в программу путешествия

г. Махачкала - Казбековский район, Буйнакский район – г. Махачкала
4 -12 часов

Чиркейское водохранилище, сел. Чиркей, Чиркейская ГЭС, Тишиклинская дамба, река Сулак, гора Салатау, Главный Сулакский каньон, с. Зубутли, п.Дубки.

Чиркейское водохранилище – самый крупный водоем Северного Кавказа. Располагается он на реке Сулак в Дагестанской Республике. Водохранилище находится на расстоянии 140 км от места слияния этого водного потока и Каспийского моря. Дата основания приходится на 1974 год. При создании было затоплено несколько близлежащих сельскохозяйственных угодий и населенных пунктов: аул Чиркей и специальный поселок строителей гидроэлектростанции Дружба.

Чиркейское водохранилище в Дагестане занимает территорию площадью 42,5 км2. Его береговая линия сильно изрезана, местами встречаются каньоны и пещеры. Многочисленные бухты и заливы врезаются в невысокие горные образования. Располагается водохранилище в узком ущелье реки Сулак. Местные живописные пейзажи отдаленно напоминают фьорды Норвегии. Полезный объем водоема – 1,32 км3. Протяженность береговой линии – более 85 км. В длину водохранилище растянулось на 37,5 км, а расстояние между противоположными берегами в среднем составляет 7 км. Максимальная глубина этого крупнейшего дагестанского водоема зафиксирована на отметке в 270 м. На побережье находится аул Чиркей, который дал наименование этому водохранилищу, и поселок Дубки. Зона, в которой оно расположено, является сейсмически активной. Колебания порой достигают 9 баллов. Объект используется в целях водоснабжения и рыболовства.

Салатау— хребет в Дагестане. Расположен на территории Казбековского и Гумбетовского районов. Дугообразно вытянут в широтном направлении примерно на 45 км. Наибольшие высоты хребта сконцентрированы на центральном отрезке между вершинами Ханахойтау и Кеуда. Салатау представляет собой хребет моноклинального строения с треугольным поперечным сечением, асимметричной формой и острым гребнем. Сложен главным образом меловыми породами, образующими складки, гребень состоит в основном из верхнемеловых известняков. Вместе с Андийским и Гимринским хребтами окаймлен на севере и востоке зоной складчатых предгорий, сложенных палеогеновыми и неогеновыми отложениями.

Река Сулак протекает по территории Республики Дагестан. Питается в основном талыми водами снегов, стекающих с гор, восполняется притоками: Ах-су, Чвахун-бак, Малый Сулак, а также по каналу «Акташский» тракт сбрасываются в нее воды рек Акташ и Аксай. Берет свои истоки в Тушинской и Дидойской котловинах на северном склоне Главного Кавказского хребта, слиянием рек Аварское Койсу и Андийское Койсу образуется река Сулак, длиной 144 км и общей площадью бассейна 15200 кв. км. Несет свои воды по Главному Сулакскому каньону, где глубина ее колеблется от 700 до 1500 метров, далее стремится в Ахетлинское ущелье и выходит у Чир-юрта на плоскость, и южнее Аграханского залива впадает в Каспийское море образуя дельту.

Река снабжает питьевой водой города: Махачкала и Каспийск, а таже на ней построены гидроэлектростанции: Миатлинская, Чирюртские, Чиркейская и малая Бавтугайская. В настоящее время на реке Сулак располагаются город Кизилюрт, пгт. Дубки, а в устье — пгт. Сулак.

Бархан Сарыкум, один из самых высоких в мире, находится на окраине горного Дагестана. Его высота составляет более 250 м, а размер и форма вершин постоянно меняются по воле ветров. Сам бархан прочно стоит на месте благодаря скудной пустынной растительности, покрывающей склоны. Возраст его исчисляется сотнями тысяч лет. Песчаный нарост появился тут задолго до основания Махачкалы, да и самой Республики Дагестан.

Над тайной происхождения этого чуда природы бьется уже не одно поколение ученых. Действительно, откуда в горном краю мог взяться островок настоящей среднеазиатской пустыни с характерными флорой, фауной и климатическими условиями? Наука выдвигала самые разные, порой совершенно неправдоподобные и фантастические, гипотезы. Сегодня ученые сошлись на том, что пески сюда принесло ветром с окрестных гор.

Чиркейская ГЭС является крупнейшей гидроэлектростанцией Северного Кавказа и ее арочная плотина обладает наибольшей высотой в нашей стране. Высота плотины достигает 232,5 метров. Длина по гребню составляет 338 метров.