Чем заняться? Как провести отпуск?

Дербент - Кавказский Иерусалим


бесплатно 12+
апрель - октябрь
Общая продолжительность путешествия
1 день
Организиторы
ГБУ РД ТИЦ «Дагестан»
http://www.ticrd.ru ticrd@mail.ru
8 (906) 447-56-61
ГБУ РД «Туристический центр «Дербент 2000»
г. Дербент, ул. Таги-Заде, 30 А
derbenttur@yandex.ru
8 (87240) 4-77- 40 8 (87240) 4-77- 41

Маршруты и объекты туристского показа, включенные в программу путешествия

г. Махачкала – г. Дербент – г. Махачкала
1 день

Крепость «Нарын – Кала», Джума – мечеть 734–736 гг., Музей истории мировых культур и религии, Церквь Святого Всеспасителя (Сурб Аменапркич) – армянская церковь (музей ковра), Синагога «Келе-Нумаз», Место захоронения 40 святых воинов на пути веры Ислама «Кырхлар» и мавзолея жены правителя Дербента Фет-Али-Хана Туты Бике 1759- 1789 гг., культовое средневековое место ворота Судного дня, Фамильный склеп Джум-Джум.

Дербент — это жемчужина Юга России. Самой природой ему уготовано быть центром туризма и отдыха. Обилие солнечных дней, тёплое море с песчаными берегами, уникальные памятники седой старины – всё это создаёт благоприятные предпосылки для превращения Дербента в один из известных центров туризма.

Дербент – один из древнейших городов мира и самый древний в России. В ходе археологических  раскопок, ведущихся  в Дербенте с 1971г. установлено, что первое поселение куро — аракской культуры возникло на территории, занимаемой цитаделью «Нарын — кала» в эпоху ранней бронзы – на рубеже IV-III тысячелетий до н. э., т.е. 5000 лет назад. Поселение городского типа на этой территории прослеживается на протяжении последних 2 тыс.лет.

Жители Дербента умеют созидать, умеют строить мир. В 2006 году Дербент признан самым толерантным городом России. Ведь здесь, на маленькой территории мирно живут не только представители разных национальностей, но и представители разных мировых конфессий. Дербент – город многих культур и религий. На протяжении многих веков здесь мирно проживали вместе мусульмане, христиане и иудеи. В древности здесь был центр зороастризма. В Дербенте испокон веков жили люди многих национальностей: армяне, лезгины, табасаранцы, русские, азербайджанцы, горские евреи и др. В целом Дагестан – это самый многонациональный регион Российской Федерации. О разных верованиях, культурах и толерантности расскажут в Музее истории мировых культур в Дербенте.

Дербент — город-музей под открытым небом, уникальный архитектурный и исторический памятник, военно-оборонительные сооружения которого по праву стоят в одном ряду с крупнейшими фортификационными сооружениями мира.