Кизлярский историко – краеведческий музей имени П. Багратиона

Кизлярский историко – краеведческий музей имени П. Багратиона – это самый крупный музей из 39 филиалов Национального музея Дагестана им. А. Тахо – Годи. Его фонды насчитывают около 17 тысяч экспонатов. Музей носит имя местного уроженца, героя Отечественной войны 1812 г. генерала Петра Ивановича Багратиона.

В ноябре 1961 года был открыт народный музей им. П. Баг­ратиона, хотя работа по сбору материала и изучению истории города началась на десятки лет раньше. Велась она энтузиастами – людьми, прошедшими три войны: Первую мировую, Гражданскую, Великую Оте­чественную, теми, кто помнил героическую оборону Кизляра в 1918 г., за что приказом Реввоенсовета Каспийско – Кавказского фронта Кизляру было присвоено звание города– Героя . Разумеется, главной задачей экспозиции музея было отразить прежде всего военно – патриотическую тему, подвиги Петра Багратиона, героев революции и войн. У истоков создания музея стояли ветераны Великой Отечественной войны А. Д. Давидов, Л. Г. Цирульников, Д. С. Васильев, В. И. Артюхов и др. Первым директором музея стал участник революционных событий в Кизляре Нестор Ананьев.

В конце 70-х годов Кизлярскому музею решением городской власти было отдан самый красивый старинный особняк – здание бывшей управы. Тогда же его перевели в состав Национального музея РД им. А. Тахо – Годи, что стало для Кизлярского краеведческого музея важным событием. В дни празднования 170 –летия Бородинского сражения в 1982 году состоялось новое рождение музея – в 14 экспозиционных залах открылась обширная историческая экспозиция на площади более 700 квадратных метров, где была представлена история края от древнейших времен до наших дней. Из фондов НМ РД были выделены ценные экспонаты, ставшие основой всей экспозиции. В музее началась серьезная научная, фондовая и методическая работа по всем направлениям. Сегодня по материалам, накопленным Кизлярским музеем, можно писать научные диссертации и издавать книги.

Кизлярский историко – краеведческий музей имени П. Багратиона ведет многоплановую деятельность. В нем проходят художественные выставки, мероприятия, посвященные государственным, светским и религиозным праздникам, тематические встречи со школьниками, студентами и ветеранами войны и труда, Ночи музеев и Ночи искусств, Багратионовские чтения. На сегодняшний день в музее Кизляра представлены экспозиция русского быта XIX – XX вв., картинный зал и залы, посвященные Багратиону, природе, Бакинско – Прикаспийской епархии, терским казакам, памяти погибших. Фонды музея содержат старинную мебель, украшения, предметы быта и культуры народов республики, декоративно – прикладного искусства, археологические находки, книги, фотографии, документальные материалы и другие экспонаты.

• Кизляр, ул М.Горького, 1