Музей культуры и быта Древнего Дербента

Подобные бани играли большую роль в мусульманском городе, как мечети и базары. Строились бани в многолюдных местах, вдоль многолюдных торговых точек города, на рынках, возле мечетей. «Девичья баня» построена в XIX в. Предназначалась для невест. Перед свадьбой невеста в сопровождении своих подруг, музыкантов отправлялась в «Девичью баню».

«Девичья баня» представляет собой заглубленное в землю на 2,2 м сводчато-купольное сооружение, освещаемое верхним светом через отверстия в куполах и сводах. Вниз, в баню, ведет каменная восьмиступенчатая лестница. Баня состоит из двух больших и одного маленького помещения. В первом помещении проводился свадебный обряд, а второе помещение – это горячая часть бани.

И в первом, и во втором помещениях имеются горячие и холодные бассейны. Вода нагревается специальной топочной печью, расположенной под полом горячего резервуара. От этой печи горячий воздух от топки расходится по каналам, расположенным под полом всего помещения «Девичьей бани», нагревая его.

• Дербент, ул 7 Магал, д 8