Дом Петра I в Дербенте

Благотворительный фонд «Пери» Зиявудина Магомедова 23 июля 2015 года открывают музейный комплекс «Дом Петра I в Дербенте», создание которого приурочено к празднованию 2000-летия одного из самых древних городов мира – города-крепости Дербента.

В музейный комплекс вошли: отреставрированный исторический памятник, дом-землянка, в котором 23 августа 1722 года остановился Петр I во время первой кампании Персидского похода, с возведенным над ним в 1870-е годы павильоном; памятник Петру I, выполненный по модели знаменитого русского скульптора М. М. Антокольского (1843–1902); музейное здание; зона отдыха и общественных мероприятий.

В 2014 году Группа «Сумма» и Благотворительный фонд Зиявудина Магомедова «Пери» разработали концепцию музеефикации памятника и создания музейного комплекса, и не только профинансировали реализацию этого проекта, но и осуществили руководство всем процессом, последовательно привлекая к работе археологов, историков, искусствоведов, архитекторов, строителей.

• Дербент, ул З.Космодемьянской, д 16