Музей «Боевая слава» г. Дербент

Музей был создан в 1991 году по инициативе ветеранов войны города и заслуженного учителя Дагестана Малкина Г. А. На фоне музея воздвигнут памятник – Мемориал Славы воинам 345 ДСД, которые участвовали в героической борьбе за оборону Севастополя. В 2015 году к 70-летию Победы Советского народа над фашизмом и к 2000-летию города Дербента, в музее была произведена полная реэкспозиция музея.

В помещении зала на площади 350 кв. м развернута экспозиция музея на тему «Боевая Слава дербентцев». В 26-ти витринах музея размещены экспонаты, посвященные подвигу, мужеству и доблести дербентцев в годы Великой Отечесвенной и Афганской войн, а также отражаются основные исторические события, сражения в хронологическом порядке. Основные разделы: «Вставай, страна огромная», «Московская битва», «Сталинградская битва», раздел посвященный воинам 345 ДСД – защитникам Севастополя, «Кавказская битва», «Курская битва», «Берлинская операция», «Дербентцы-афганцы»; раздел, посвященный Чеченским событиям.

• Дербент, ул 345 Дагестанской Стрелковой Дивизии, д 3Е