Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой

Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой создан по распоряжению Совета Министров РСФСР от 23 апреля 1958 г. № 2128-р и Приказу МК ДАССР от 2 сентября 1958 года № 85.

Основу музейного собрания составили экспонаты, переданные из художественного отдела Краеведческого музея (ныне Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи) – живопись, графика, скульптура, изделия декоративно-прикладного искусства. За все время существования музея коллекция выросла до 19 000 единиц хранения. В 2001 году по решению Правительства Республики Дагестан (Указ Госсовета РД от 23 января 2001 г.) музею было присвоено имя П. С. Гамзатовой. Сегодня музей располагается в здании постройки начала 1930-х гг. – бывшего Верховного Совета ДАССР по ул. М. Горького. Общая площадь – 1 550 кв. м.

Постоянная экспозиция музея размещена в девяти залах и состоит из следующих разделов: «Русское искусство XIX – нач. XX вв.», «Западноевропейское искусство ХVI – нач. ХХ вв.», «Декоративно-прикладное искусство Дагестана».

• Махачкала, ул Максима Горького, д 8
  • EMail: uchaltan@mail.ru