Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник создан 1 марта 1988 года Постановлением Совета Министров ДАССР. Музей охватывает территорию вместе с охранными зонами равную 2 044 га, на которой сосредоточено более 400 памятников истории и культуры. Это места жилой застройки, общественные здания, памятники археологии, есть в их числе и памятники культовой (мусульманской и православной) архитектуры, датированные IV–XX вв.

В 2003 году решением 27-ой сессии ЮНЕСКО Архитектурный комплекс «Цитадель Нарын-Кала» с ее памятниками были внесены в список Всемирного культурного и природного наследия.

В феврале 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о включении цитадели и исторического города в крепостных стенах Дербента в реестр объектов культурного наследия федерального значения.

В фондах музея числится 8 695 единиц хранения, в том числе 6 425 единиц основного фонда экспортируются в отделах музея и других учреждениях культуры города.

• Дербент, ул М.Рзаева, д 7
  • EMail: drevniyderbent@rambler.ru