Государственный лезгинский музыкально-драматический театр им. С. Стальского

Театр был основан в 1906 году в селе Ахты Идрисом Шамхаловым.

Первый спектакль был подготовлен и продемонстрирован только для мужчин в доме А. Ашуралиева. После этого решили продемонстрировать спектакль и перед женщинами, однако местное мусульманское духовенство воспротивилось и спектакль был сорван.

Площадку для выступлений предоставила администрация в Ахтынской крепости. Таким образом, первое публичное выступление драмкружка состоялось в крепости. В 1935 году театр получил название Государственный лезгинский драматический театр. В 1938 году театру присвоено имя народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского. В 1949 году театр был переведён в город Дербент. В 1955 труппа пополнилась выпускниками ГИТИСа. Театр – участник Дагестанской декады в Москве (1960). С 1988 года художественным руководителем театра является Эседуллах Наврузбеков – режиссёр, драматург, театровед. Был награждён премией «Золотая пальма» международной ассоциации «Партнерство ради прогресса» (Париж, 1998). В 1997 году театр получил нынешнее название – Лезгинский государственный музыкально-драматический театр имени С. Стальского.

• Дербент, ул У.Буйнакского, д 51А
  • EMail: lezgi_teatr@mail.ru