Государственный республиканский русский драматический театр им. М. Горького

Республиканский русский драматический театр им. М. Горького – первый профессиональный театр республики.

Этот театр был открыт в октябре 1925 года по решению Наркомпроса Дагестана. Одновременно с открытием театра при нем была создана драматическая студия, ставшая основой для создания национальных театров. Первый театральный сезон длился пять месяцев. За это время махачкалинцы увидели «Горе от ума» А. Грибоедова, «Принцессу Турандот» К. Гоцци, «Мандат» Н. Евреинова. Театром руководили замечательные актёры и педагоги Б. Байков и Н. Шатров.

В 1926 году по предложению наркома просвещения Дагестана А. Тахо-Годи театр возглавил Н. Синельников. На его сцене с успехом шли лучшие пьесы русской, западной и советской классики. Театр был первым учителем и воспитателем театрального зрителя Дагестана.

• Махачкала, пр-кт Расула Гамзатова, д 38

4 года назад