Чем заняться? Как провести отпуск?

Аварский музыкально-драматический театр им. Г. Цадасы


Аварский музыкально-драматический театр был основан в 1935 г. в селе Хунзах Хунзахского района ДАССР.

В 1943 г. театр был переведен в г. Буйнакск, а с 1968 г. – в г. Махачкалу. В 1951 г. театру присвоено имя народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы. Первыми основателями и режиссерами театра были А. М. Магаев, П. Шияновский, А. Артемьев. Росту театра способствовали проработавшие в разные периоды главными режиссерами театра режиссеры: В. П. Джапаридзе, В. Барукаев, Э. Асланов, Векслер, Х. А. Абдулгапуров и др. За 80 лет театром осуществлены постановки более 600 пьес и инсценировок зарубежной, русской и советской, а также дагестанской драматургии. В 1961 году театр преобразован в «музыкально-драматический».

Театр ежегодно гастролирует в четырех городах: Каспийск, Кизилюрт, Буйнакск, Хасавюрт, и еще в 18-ти районах республики.

Театр особое внимание уделял и уделяет детскому зрителю. Для них в последнее время значительными постановками явились: «Шкатулка и свирель» И. Гусейнова, «Кот в сапогах» С. Прокофьева, Г. Сапгира, «Индейцы» В. Чичкова, «Четыре близнеца» И. Илавайского, «Житель соколиной горы» Р. Рашидова, «Зайка-Зазнайка» С. Михалкова, «Золотой цыпленок» С. Михалкова, «Дурочка» И. Танунина, «Навруз» А. Абу-Бакар и многие другие. В 2001 г. театр участвовал на республиканском смотре-фестивале «Театр-детям» со спектаклем «Волшебная палочка» М. Панфилова, а в 2003 году участвовал в республиканском фестивале театрального искусства Дагестана со спектаклями «Али и Космолет» Т. Арсланова и «Не поверишь, умру» Исфандияра.

В 2008 году в новой интерпретации осуществлен спектакль «Горянка» Расула Гамзатова (режиссер – Х. Абдулгапуров).

В 2010 году Международной академией культуры и искусства (г. Москва) театру вручен диплом и присужден почетный статус «Национальное достояние России – 2010» (за вклад в развитие современной культуры, проведение просветительских и гуманитарных проектов, направленных на гармоничное воспитание молодежи, формирование общественной среды на основе высоких нравственных ценностей).

В сентябре 2014 года труппа театра взяла на себя инициативу организации культурной программы на Международном празднике «Белые журавли» в с. Гуниб, где приняла самое активное участие.

Коллектив театра ставит перед собой задачу высоко нести знамя лучших традиций сценического искусства и твердо идти в ногу со временем. Театр живет активной творческой жизнью. Впереди новые замыслы, интересные проекты, новые гастроли и радостные встречи со зрителями…


Расписание

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

суббота

воскресенье


Контактная информация

  • Махачкала, ул Пушкина, д 1
  • EMail: avarteatr38@mail.ru

Добавить отзыв

Оставить отзыв могут только авторизованные пользователи

Вход Регистрация


Отзывы