Чем заняться? Как провести отпуск?

В Дагестане скоро появится новый кольцевой туристический маршрут «Легенды Дагестана»


13:28 | 22 июля 2019 г.

Одним из основных аспектов развития туризма являются туристические маршруты. Это пути следования туристов, в ходе которых они посещают исторические и природные памятники, а также места привалов и другие. Минтуризмом РД создано и паспортизировано более 40 туристических маршрутов по Дагестану. Они охватывают почти все туристические объекты, которые находятся в Дагестане. Однако единого брендового маршрута, который бы вобрал в себя наиболее популярные места посещения туристов в республике отсутствовал. По поручению Главы Республики Дагестан Минтуризм РД провело работу по разработке самого крупного в республике кольцевого брендового туристского маршрута «Легенды Дагестана».

В минувшие выходные рабочая группа, в состав которой вошли представители туркомпаний, сотрудники республиканских СМИ, эксперты Минтуризма РД, совершили пробный объезд по нескольким объектам нового туристического маршрута. Рабочая группа посетила Кумторкалинский район, Казбековский район, Унцукульский район, Хунзахский район. Среди объектов, которые осмотрели эксперты: бархан Сарыкум, Сулакский каньон, Гимринская башня, Этнографический мемориальный комплекс «Ахульго», мемориальный комплекс «Белые журавли» и экстрим-парк «Матлас». Всего в туристский маршрут «Легенды Дагестана» включены более 100 популярных объектов туристского показа в этнокультурном, историческом, природном и других сегментах туризма.

Как отметил глава Минтуризма РД Расул Ибрагимов, это первый пробный выезд рабочей группы по новому маршруту.

«Главная цель поездки всей экспертной группы – выявить недостатки при составлении маршрутов, осмотреть места ночевки туристов, а также мониторинг инфраструктуры на туристических объектах. Вся эта информация поможет нам улучшить сервис по пути следования нового маршрута. Как только мы подведем итоги и устраним все недочеты, новый кольцевой маршрут получит свой паспорт, что позволит туркомпаниям провозить по маршруту туристов», - заявил Расул Ибрагимов.

Стоит отметить, что запрос на такой проект есть на федеральном уровне. По словам экспертов Минтуризма РД, для максимального охвата территории республики от севера до юга в проект маршрута включены 16 сельских муниципальных образованиях и 3 городских округах.